现场图片
    1.bmp

    2.bmp

    3.bmp

    4.bmp
往期回顾
2018中国电信鹰潭分公司相关领导与网友在线交流
2018-10-25 16:10

    中国电信鹰潭分公司副总经理 毛新发  18970171699

  中国电信鹰潭分公司网络部主任 郭志宇  18970171858

  中国电信鹰潭分公司市场部副主任 徐彭英  18970171855

  中国电信鹰潭分公司客户服务部主管 桂丽芳  18970171322

 

  贵溪市分会场的嘉宾是:

  中国电信贵溪分公司总经理助理 周文华  18970171677

  中国电信贵溪分公司市场部主任 谢  菁  18970171516

 

  余江区电信公司上线人员:

  总经理助理        雷  鹏     18970171951

  总经理助理        刘佳伟     18970171253

  渠道中心主任      吴燕琴     18970171775

  

 

  群众关心问题汇总

  

  1.我们了解到近几年政府对“提速降费”有要求,这也是老百姓非常关心的问题,能否给我们介绍一下鹰潭电信在“提速降费”方面做了哪些工作? 

 

  回复:鹰潭电信为响应国家提速降费要求,一方面不断加大4G、宽带网络的建设,提升网络的承载带宽,一方面通过增加各种补贴、降低资费套餐来持续降低通信费用。对普通百姓来讲,全光城市和乡镇建设的实现,带来的不仅仅是带宽的提速,更有服务的提升和资费的下降。

  主持人:那具体有哪些便民举措呢? 

  回复:鹰潭电信开展了近三年的提速降费专项行动,实施信息惠民工程。今年我们主要是对中小企业百兆以下具备条件互联网专线免费速率翻倍;大力推行流量畅享套餐、家庭融合套餐、面向年轻群体需求提供超值优惠的大王卡,对流动人口提供低门槛日租卡满足用户流量需求;2018年7月1日全面取消流量漫游,可提供免费的WIFI热点满足客户的上网需求,针对消费在58元的融合套餐客户免费赠送200M家庭高速宽带和1年2路ITV高清电视。下一步还将结合集团公司提速降费的要求逐步对宽带及专线用户进一步优化。

  经过几年的努力,鹰潭电信宽带用户平均上网速率从2015年7M提升到目前的135M,提升19倍,跃升至全国中上水平;宽带平均每M单价较2015年降幅超过80%,手机流量单价降幅95%以上,让公众得到更多实惠。

  2.使用4G手机上网已成为一种生活方式,但总担心流量不够,电信这方面有没有响应国家号召降低资费呢? 

  回复:目前中国电信手机已突破2亿户,4G用户也突破1亿户。为响应国家“大众创业万众创新”降低上网费用的号召,鹰潭电信4G有以下特点: 

  1.好用:中国电信4G已覆盖全国城乡,随时随地百兆高速冲浪。

  2.够用:我们今年推出了大流量畅享套餐,手机上网流量畅享,还可搭配千兆宽带,让您随时随地享受高速网络。

  3.实用:对流量需求不是特别高的用户,推出20G、10G流量包。

  只要选择我们的流量畅享套餐或选择大流量包,完全不用担心流量不够用,再也不用到处找WIFI了。

  3.市民们比较关心宽带上不了网多久能修好的问题,您能不能谈一谈电信公司在宽带服务上有哪些具体举措? 

  回复:鹰潭电信不断加快实施“光网城市”工程,建成全省首个全光网,把我市正式拉入全光网时代,宽带故障也将越来越少。为了更好地服务广大客户,鹰潭电信在努力实现光网升级的同时,对宽带服务进行全新升级。鹰潭电信优化了宽带服务承诺,切实落实“当日装、当日修、慢必赔”以及夜间修障的服务新标准。 

  具体来说就是面向城区光宽带客户,当天下午4点前成功受理的宽带装移,资源具备条件下(有资源的情况下)当日就能装通;用户通过10000号或“江西电信”微信公共号登记宽带故障,下午6点前申告的故障当天晚上10:00前修复。如未及时装机或修复会有相应补偿。

  补偿标准:装机当日未装通补偿20元/户;障碍未修复补偿10元/天,不足1天按1天计算,100元封顶。

  4.有市民反应安装了电信的100兆宽带,大多数时候使用手机和平板连接WIFI上网,有时速度很慢,找了电信的维修师傅检查,说是我的路由器要升级,想咨询怎样选择无线路由器才能速率最快? 

  回复:我们经常碰到用户询问类似的问题,下面我来解答一下大家在选择无线路由器时最关心的几个问题: 

  首先,购买路由器一定要购买千兆路由器。随着固网宽带速度的提升,很多家庭宽带都已达到200兆,500兆,如果还使用百兆路由器,就不能发挥高速宽带的优势。

  其次,路由器天线数量是越多信号越强吗?其实路由器信号强度与天线数量多少并不成正比。影响无线信号强度的因素是多方面的,而路由器信号强度往往与Wi-Fi射频芯片、射频功率、内部设计等有关系。优质的路由器并不会以天线数量多少为噱头,而是以发射芯片、射频功率等为主要宣传对象。市面上也有很多内置天线的智能路由器,相比外置天线路由器,内置天线路由器外观简洁,四四方方/圆柱形状的等也更美观。智能路由器发射端的信号强度是固定的,信号的强度与外置、内置并无关系,大家可根据自身喜好来选择。

  鹰潭电信针对目前用户的需求,特别推出了智能组网业务,根据用户房子的大小,从一居室到大豪宅,我们都设计了不同的套餐,价格从229元-359元不等,包含针对用户家及附近所有的WIFI的整体环境检测,对整体网络设计及调测等服务内容,这些都是由电信的专业工程师和专业工具来完成,我们还提供一年的售后保障,一年之内用户家的WIFI出了问题,都可以联系电信公司上门解决。

  5.为什么我的手机号码打电话给我的朋友,上面显示为:快递号码?我这个号码是个人在用,根本不是什么快递公司的,并且已经用了好久了,之前都没有这种情况,就这二个月会出现这种情况? 

  回复:您好,首先您的号码的个人资料在电信公司是受到保护的,不管您这个号码是以个名字或者公司名字登记办理的,我们电信公司都不会对外泄露或者推送用户的号码信息。一般出现这种情况,是智能手机的第三方软件自行标识的,例如:360手机卫士、QQ手机管家、百度手机管家之类的软件,如果您拨打的号码被使用的360手机卫士标识为酒店号码,那么以后只要使用了360手机卫士的用户都可以共享你这个号码的信息,都会显示为你这个号码为酒店号码。您首先要咨询清楚显示你快递号码的朋友的手机用的是什么手机管家软件,然后再直接与对方软件的客服联系,删除你的标识信息就可以了。

  6.说好的每个月会返40块钱的,怎么没见返呢,钱哪去了? 

  回复:您好,翼支付金是返还到您的翼支付账户内,您可在手机上下载翼支付客户端,查看您的翼支付账户每月返还记录,返还的翼支付金可以进行话费充值,缴水电费,超市购物等,这个就相当于是您的钱。使用翼支付付款,好处多多。

   每周五去指定商户消费,满10元返5元;

   除周五外,平常在指定商户消费享随机立减;

   中石化优惠加油,线上线下尽享特权;

   水电煤生活缴费,满20元减5元;

   话费充值9.85折;

   理财安全,收益稳健,百万账户险红包等你领

  7.前几天到营业厅交费,看到营业厅有宣传宽带坏了维修慢必赔的广告,正好我的宽带坏了,已经打了师傅电话,想了解下。 

  回复:非常抱歉给您的使用造成了不便,同时也非常感谢您一直以来对中国电信的信赖和支持。现为快速满足光宽带安装、修障的需求,提升客户服务感知,中国电信推出宽带当日装当日修慢必赔服务:也就是当天下午4点前成功受理的宽带装移,资源具备条件下(有资源的情况下)当日就能装通,下午6点申告的故障当天晚上10:00前修复。如未及时装机或修复会有相应赔偿。装机当日未装通补偿20元/户;障碍未修复补偿10元/户/天,不足1天按1天计算,100元封顶。

  8.我一直使用电信的手机,但我有个疑问,就是在我没有上网使用流量的时候,却总是能查到使用流量?这是怎么回事? 

  回复:您好!非常感谢您一直以来对中国电信的信赖和支持。智能手机实质上是一部微型化的个人电脑,能上网、能安装软件、可同时运行多种应用是智能手机的主要特点。您购买的手机已预装了系统软件和许多互联网应用(APP),如导航、在线收听收看网络电台和视频等。即使您不主动进行网页浏览、下载信息等操作,也会因为软件自动更新、网络交互而产生一些流量。

  9.我家宽带坏了,打10000号又打不进,还有哪里可以报故障吗? 

  回复:您好,感谢您使用电信宽带业务。您家里宽带出现故障现在需要申报故障对吗?(用户:是的,昨天晚上就坏了,今天打了好几次10000都没打进去,总提示忙)。很抱歉给您带来不便,宽带故障报修其实有多种方式,拨打10000号客服电话只是其中一种,您还可以通过江西电信网上营业厅及关注江西电信微信公众号进行故障申报,当日20:00之前的故障,装维经理当日就可上门维修,故障修复后您还可以通过微信对装维经理的服务质量进行评价。

  10.我是电信的7星级客户,请问7星级客户有什么优惠服务吗? 还有更高等级吗?我可以再进行升级吗?

  回复:用户星级是按照用户消费贡献、网龄、信用等多维度,对客户价值进行累计计算得出的,不能通过人为进行升级。目前我公司星级客户档次共分7个等级即1-7星级层次,所有的星级客户均能享受不同档次的客户权益,我们的星级回馈共有九大权益。您是7星级客户是我们目前最高等级的客户,可以享受5倍积分、10000号优先接入、宽带、手机紧急复机、营业厅优先办理、国际漫游免保证金开通、星级客服经理等专享服务。

  11.我和我老公都是用的电信手机,当时办理时营业员说一个套餐最多可以挂5个手机,现在我们只有挂了2个,前几天我去营业厅想再办1个号给小孩用,结果营业员说户主名称是我老公的,要我老公本人带身份证才可以办,我们使用的是家庭套餐,为什么用我的身份证就不能办? 

  回复:您好!很抱歉给您带来不便。为防范和打击不法分子利用非实名电话卡进行违法犯罪活动,维护社会安定,保障用户合法权益,根据中国电信条例及国家相关网络信息保护等相关规定,用户办理新装及变更业务都需本人携本人有效证件方可办理。因您的手机目前的开户名是您先生的名字,因此,办理加装需要您先生本人携有效证件才能办理,给您带来的不便敬请谅解。

  12.自己没有发短信,发件箱也没有发短信记录,但亲友总说收到自己发的空白短信,到营业厅查询,确实产生了短信资费,不知道咋回事。 

  回复:根据用户提供的情况分析可能是用户手机曾经接收到其他用户发送的链接或者短信,打开后中毒,这种情况下建议用户重新将手机恢复出厂设置,或将手机送售后进行检测处理。在此建议广大用户用手机上网时:1)不要随意打开网站上或手机短信中的链接或图片;2)不要把手机轻意借给他人;3)最好给手机设置一个密码再下载一个手机安全软件;4)定时对清理手机垃圾,对手机进行全盘扫描。

  13.以前在营业厅交话费直接打印发票很方便,为什么现在要改用电子发票呢?打印的黑白发票可以报销吗? 

  回复:为了进一步适应经济社会发展和税收现代化建设需要,根据国家税务总局的要求,从2016年10月开始我们公司推行了增值税电子普通发票,实行电信发票刚开始可能有部分用户觉得不方便,但其实使用电子发票的好处也很多。比如:电子发票不需要印制纸质票,也不需要专门前往营业厅打印,办公室就可以直接打印,这样可以大幅度降低成本,也节约时间。另外,电子发票可以重复打印,不用担心纸质发票丢失了。并且电子发票的法律效力、用途和使用规定,跟纸质的增值税普通发票是一样的,可以作为报销凭证。普通黑白打印机所打印的纸质电子发票,也同样有效,都可用于正常报销。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦