姓  名:
江洋 (ip:59.83.212.192, 183.131.19.21)
提交时间: 2018-08-02 受理编号: SZ201808026296
主  题: 关于购房补贴通过审核迟迟不发放补贴款事宜
咨询类型: 举报 受理单位: 市财政局
内  容: 于市长:
    您好,鹰潭市政府为去房地产库存,出台购房补贴惠民政策,可是购房者二年多迟迟拿不到购房的补贴,市房管局类似的投诉已经很多了,不满意度达到80%,本人2017年3月在鹰潭幸福时光并提交了购房补贴资料,到现在2018年7月份都整整1年零4个月了,这难道就是鹰潭市各政府部门的办事效率?市房管局类似的投诉已经很多了,可是给我们答复的都是等,连最基本的大概时间都给不了?请问,政府的效率何在?还是鹰潭市政府一开始出该政策就是为了欺民?答应了老百姓的事情,请给老百姓一个交代,如果该事三个月内该事还得不到解决,我们先通过今日头条和腾讯微信朋友圈宣传此事,实事求是的发文,在得不到解决我们将在最高人民法院网站投诉,市房局已经答复已通过审核,我市财政局不作为迟迟不拨款(钱到哪里去了,是否存在贪污腐败问题),此事在得不到解决,我们将组织购房补贴人员一起维权。期待您的回复。
办理状态: 回复时间: 2018-08-02
回  复: 您好! 购房奖励事宜系我市市民较为关注的问题。为更好的回应广大市民关切,现将我市现行购房奖励资金发放主要工作程序说明如下: 1、根据市政府相关文件规定,符合享受政府购房奖励条件的购房人向市房管局申请购房奖励(2016年4月1日之后购买的购房人将资料先提交给开发商后由开发商报市房管局),由市房管局分批次集中向市政府提交购房奖励资金拨付申请。 2、市财政局负责对市政府转来的市房管局购房奖励资金拨付申请提出意见,经市政府批准后将购房奖励资金拨付给市房管局。 3、市房管局按照有关规定向具体购房人兑付相应购房奖励资金。 根据您的提问,具体购房奖励资金发放事宜由市房管局负责,您可以参见以上步骤具体向市房管局了解个人购房奖励申请所列入批次及发放时间问题。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦