姓  名:
祝芳平 (ip:113.245.101.124)
提交时间: 2018-08-29 受理编号: SZ201808294127
主  题: 中童政府想要暴力强拆宋家村,你们的合法依据在哪!
咨询类型: 投诉 受理单位: 市国土局
内  容: 我是宋家村民宋金多家,请问相关部门中童政府想要暴力强拆宋家村祖宅是否合法,在没有任何相关文件公示情况下,在全体村名不同意的情况之下,在8月20几号开叉土车想进村强拆,被村民拦下,请问相关部门这种行为依据是否合法,合法请拿出相关国家证明,张贴公告村民,不合法请阻止他们这种想要暴利拆迁行为,不合法未经所有村民同意的强拆,他们就已经在违法,请相关部门尽快阻止,宋家全体村民也将誓死抵抗不合法的暴利强拆!请相关部门尽快给予答复!
办理状态: 回复时间: 2018-08-29
回  复: 您好!感谢你对国土资源管理工作的关心和支持。现将你反映的问题回复如下:根据市、区有关文件精神,中童镇要加快推进爱国村宋家组宅改进程。8月28日晚上,中童镇政府组织召开了宋家村群众大会,宣传宅改各项政策。参加这次会议的有镇党委委员艾江旺及镇土管所、规划所负责人。会中,有部分群众质疑镇政府以宅改政策替代拆迁政策,导致会议无法进行。8月29日,经镇村两级工作人员研究,决定先拆除违法违规搭建的铁皮房及闲置不用的厕所、猪牛栏,并上户做拆除对象的思想工作。8月30日上午,宋家村副理事长、理事会成员及小组会计等人自行拆除了自家违法违规搭建的铁皮房。下午,其他村民也陆续自行拆除违法违规搭建的铁皮房。到目前为止,已有如下村民自行拆除了违法违规搭建的铁皮房:宋子辉(65㎡)、宋德辉(60㎡)、宋来泉(110㎡)、宋建国(45㎡)、宋国庆(130㎡)、宋港太(60㎡)、宋金来(180㎡)、宋金山(128㎡)、宋金发(85㎡)。 综上情况,中童镇政府并未如你反映的强拆宋家村祖宅,而是上户做工作,通过村民自行拆除违规搭建的铁皮房。这次也未拆除到宋金多家的任何房子。余江是全国宅改试点县,拆除违规搭建的铁皮房和闲置不用的厕所、猪牛栏,是宅改工作的一项内容,也是新农村建设和美丽乡村建设需要。宋金多本人不在家,长期在外经商,对宅改政策和这次镇政府具体实施的情况不了解,有关工作人员要多做反映人及其他村民的思想工作,确保宅改及新农村建设工作胜利进行。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦