姓  名:
李国明 (ip:117.164.158.143, 183.131.19.22)
提交时间: 2019-04-01 06:04 受理编号: SZ201904010635
主  题: 咨询鹰潭土地确权时间
咨询类型: 咨询 受理单位: 市国土局
内  容: 新闻里看到全国农村土地确权搞得轰轰烈烈已经接近尾声了,可是我们都还没有听到确权消息(我是贵溪市周坊镇农村的)。几十年来我们村的土地都是3年分一次 这样想长期利用一块土地变成不可能,看到全国土地确权的新闻年轻人都很高兴表示欢迎但是没有动静啊!一点消息都没有。现在想请问一下政府:我们周坊镇农村的土地会确权吗?如果会什么时候开始?谢谢
办理状态: 回复时间: 2019-04-01 00:04
回  复: 李国民同志,您好!现将你反映的问题回复如下:土地确权,是指土地所有权、土地使用权和他项权的确认、确定,也是依照法律、政策的规定确定某一范围内的土地的所有权、使用权的隶属关系和他项权利的内容。每宗地的土地权需要经过土地登记申请、地籍调查、权属审核、登记造册、颁发土地证书等土地登记程序,才能得到最后的确认和确定。2017年贵溪市在各乡镇启动农村房地确权工作,计划2019年下半年完成对农房地确权发证工作。农村集体土地确权登记发证是对农村集体土地所有权和集体土地使用权的确权登记发证。目前贵溪市各乡镇还没有全面开展农村集体土地确权登记发证工作。农村集体土地是农村集体所有,按“主体平等和村民自治”原则,由村民代表会议决定村集体土地经营权,每个村民有集体土地使用权、承包经营权。农村集体土地按照有关法规政策的规定,本着尊重历史、注重现实、有利生产生活、促进社会和谐稳定的原则,在本集体依法有序确定土地经营承包权。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦