姓  名:
陈昕瑶 (ip:111.72.218.148, 183.131.19.21)
提交时间: 2019-04-17 16:04 受理编号: SZ201904171033
主  题: 关于鹰潭市出租车拒载、黑车屡见不鲜的问题
咨询类型: 投诉 受理单位: 市交通运输局
内  容: 鹰潭市正处于“全国文明城市”创建的关键时期,而在此期间,鹰潭市出租车拒载问题严重,选择性载客现象普遍,不按收费标准收费,漫天要价且态度恶劣。此外,在鹰潭火车站站前广场有大量黑车,站前广场作为鹰潭市对外的第一个窗口,黑车司机聚集拉客,出租车司机拒载,严重影响乘客出行以及对我市的印象。望相关部门引起重视,积极整改,尽快落实。
办理状态: 回复时间: 2019-04-17 00:04
回  复: 这位网友,您好,您反映我市出租车拒载、黑车叫客现象的来函已收悉,现复函如下: 一、按照《鹰潭市道路运输市场长效管理机制实施方案》(鹰府办字【2018】95号)要求,经鹰潭市整顿和规范道路运输市场秩序领导小组研究,决定开展站前营运车辆经营秩序集中整治行动。其中从2018年12月20日起,将四海路东至交通路、西至五洲路、站江路北至环城路设为交通严管区域,将高铁北站周边范围内设为交通严管区域(东至艾家村口,西至民悦家园路口,南至信江北大道与311县道交汇处,北至纯坊彭家村口铁路涵洞口)。在此区域禁止车辆停放,加强社会车辆出入高铁北站区域的监管。将高铁北站地下停车场通道设为从东向西的单行通道,严厉打击非法从事客运经营行为,从严查处在火车站、高铁北站叫客、揽客行为,从严查处出租汽车揽客、强行拼客、不打表计费等违规经营行为。 二、关于陈女士反映我市出租车违规经营现象普遍、火车站站前广场有黑车叫客等问题,自整治行动开展以来,整治小组共查扣“黑车”70余台,“黑车”等非法经营行为得到了进一步的遏止。经驻守火车站执法人员多日不定期查看,未发现火车站站前广场有黑车叫客现象,出租车也在通道内有序排队候客规范经营。我们希望投诉人能提供相关信息如车牌号码、驾驶员信息、影像视频等资料以便我们查处。我们派驻执法人员24小时对火车站进行驻点管理,高铁北站值守时间与高铁运行时间一致,值守时间为8:30至21:30。鼓励广大市民积极监督,如遇营运车辆存在不规范经营情况可以到火车站、高铁北站前运政执法岗亭进行现场投诉,也可拨打12345或12328热线进行投诉,一经查实,必将严管重罚。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦