姓  名:
危露 (ip:59.62.108.30, 183.131.19.21)
提交时间: yyyy-MM-dd HH:MM 受理编号: SZ201806082798
主  题: 不同意将嘉鹰湖畔居划分为逸夫小学
咨询类型: 投诉 受理单位: 市教育局
内  容: 6号发布学区划分的通知,湖畔居二期的居民很气愤,为什么同一开发商同一个小区,湖畔居一期划分为九小,二期却划分为逸夫小学,有失公平,现阶段处于公示阶段,不知道我们老百姓的心声,政府是否可以聆听到?现在二胎家庭已经很普遍,原湖畔居二期属于九小片区,大娃在九小就读,小娃却要被划入逸夫小学,小学生本应采取就近入学的道理,这样硬生生的被划分开来,给一个家庭带来多大不便,打中招办主任电话希望我们克服,是一句简单的克服就能解决得了吗?小学六年学期制,一天四趟来回,双职工家庭无形把这种接送压力转换给了老人,政府是办实事的部门,规划学校分布的时候就应该考虑学龄儿童的增长趋势,不应该把这种后来来由我们承担,小区本身也存在很大的问题,比如说物业携维修基金逃跑、三不管地带大货车停放问题、房子漏水等问题长久都没有得到解决,很多业务买该处房子也是为了让孩子得到一个好的教育,希望此问题引起你们的重视
办理状态: 回复时间: 2018-06-08 00:06
回  复: 您好:随着鹰潭城区发展,南站区域大量楼盘建立,九小已不能容纳。今年将嘉鹰湖畔居二期调整到逸夫小学,原因是南站区域无其他学校,嘉鹰湖畔居二期距离九小、逸夫小学路程基本一样,所以将嘉鹰湖畔居二期调整到逸夫小学。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦