姓  名:
吴玉中 (ip:122.224.110.50, 180.96.16.234)
提交时间: 2018-06-08 受理编号: SZ201806085250
主  题: 不同意将嘉鹰湖畔居二期划出九小片区
咨询类型: 投诉 受理单位: 市教育局
内  容: 嘉鹰湖畔居二期与一期原均为九小学区,现公示的学区划分中,唯独二期被划出九小学区,到更远的小学上学,给学生及家庭带来很大的不方便。小学入学本以就近入学,方便小学生就学为原则,嘉鹰湖畔居二期本应划在路途更近的九小学区。相反,嘉鹰湖畔居二期北面的华丰盛世小区,离九小更远,反而划在九小片区。相关部门学区划分的考量是片面的,对广大群众是没有做到公平公正的。同一个嘉鹰湖畔居小区都不能同等考虑,做的决定是何等的有失公允。希望政府能够认真听听老百姓的心声,作出老百姓满意的决策。
办理状态: 回复时间: 2018-06-08
回  复: 您好:随着鹰潭城区发展,南站区域大量楼盘建立,九小已不能容纳。今年将嘉鹰湖畔居二期调整到逸夫小学,原因是南站区域无其他学校,嘉鹰湖畔居二期距离九小、逸夫小学路程基本一样,所以将嘉鹰湖畔居二期调整到逸夫小学。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦