姓  名:
陈敏微 (ip:117.164.153.169, 183.131.19.22)
提交时间: 2019-04-19 07:04 受理编号: SZ201904191739
主  题: 五小多名老师补课收费高五小教书育人只想钱。投诉校长校长不管说人家家里有市委领导干部
咨询类型: 举报 受理单位: 市教育局
内  容: 五小老师。三年级徐老师数学老师违规补课切收费很高一千一个月。。黄老师。。补课办托管办。。无心关心孩子。。。学校基本的家庭作业天天让学生家长改正。。试问还要老师是做什么。。。收费一般家庭承受不起。。一个月一千元。。。就中午一顿饭。。星期天补二小时格外收费。。。补课的孩子成绩优秀不补课的孩子基本没有得到老师关系切学习成绩差。。。数学徐姓老师三年来。。从未和家长然后沟通孩子学习成长学校表现的任何沟通。。一心只想赚他们的钱。。违背了教书育人的教师基本道德职业底线。。国家教育部再三不让补课违规办理托管班。。投诉几成五小校长不管不作为。。。如教育局不管本人将通过媒体网络爆料。。引起全社会关注。。还孩子一片真正的学习成长环境。。让老百姓真正相信人民教师为孩子。。不是为钱
办理状态: 回复时间: 2019-04-19 00:04
回  复: 您好:反映鹰潭五小学老师补课收费高等问题的投诉件已收悉,我局高度重视,责成月湖区教体局就反映的情况进行调查并处理。现回复如下: 转接投诉件后,月湖区教体局立即组织相关人员到鹰潭五小实地调查。经查,1.该校对在职教师有偿家教问题历来立场坚定、态度鲜明。该校校长通过会议、微信等方式一再强调不准违规补课,信访件中投诉校长不管、不作为与事实情况不符。2.该校三(2)班语文、数学老师违规补课情况属实。通过找部分学生谈话及查看作业本,没有发现两位老师存在不批改作业和区别对待学生现象。 针对调查情况,月湖区教体局已责成该班两位老师立刻停止违规补课行为,并把相关如数费用退回给家长;同时督促鹰潭五小召开全体教师大会通报批评,以示警醒。 鉴于此类信访件,我局要求月湖区教体局加大对所属学校的监管和督查力度,要求鹰潭市五小进一步规范办学行为,严格执行省、市相关文件精神,加大违规补课乱收费治理力度,维护教育风清气正生态环境。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦