姓  名:
范鑫 (ip:123.118.170.139)
提交时间: 2020-06-29 21:06 受理编号: SZ202006298913
主  题: 月湖区民政局婚姻登记处拒绝配合公证处核实本人婚姻登记记录
咨询类型: 投诉 受理单位: 市民政局
内  容: 本人长期在北京工作生活,现因疫情原因无法出京,在北京长安公证处申请办理委托书委托他人处理外地房产,公证处依法核实本人婚姻登记记录,并致电本人户籍所在地鹰潭市月湖区民政局婚姻登记处(0701-6221320),但遭工作人员拒绝,工作人员称数据已联网且依照政策不予出具任何证明,本人理解并支持国家政策,但事实上婚姻数据并未实现跨省联网,北京长安公证处无法查询到本人户籍地鹰潭市的婚姻登记记录,希望登记处的工作人员能本着政务便民的精神积极配合公证处调查。
办理状态: 回复时间: 2020-06-29 00:06
回  复: 接到范鑫投诉月湖区民政局婚姻登记处拒绝配合公证处核实本人婚姻登记记录后,我局对月湖区民政局婚姻登记处进行调查,现将调查情况回复如下: 一、 基本情况 6月26日范鑫先生来电(是否范鑫本人无从核实)月湖区民政局婚姻登记处要求查询本人婚姻登记信息一事,该局婚姻登记处根据《江西省婚姻登记工作操作规范》第七十八条规定,本着对当事人婚姻登记信息高度负责的态度,对当事人提出的要求予以了拒绝。 《江西省婚姻登记工作操作规范》第七十八条规定: 婚姻当事人持有合法身份证件,可以查阅本人的婚姻登记档案;婚姻当事人因故不能亲自前往查阅的,可以办理授权委托书,委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公证,写明委托人姓名、性别、出生日期、身份证件号码、委托事由受委托人的姓名和身份证件号码。 人民法院、人民检察院、公安、安全等部门为确认当事人的婚姻关系,持单位介绍信可以查阅婚姻登记档案;律师及其他诉讼代理人在诉讼过程中,持受理案件的法院出具的证明材料及本人有效证件可以查阅与诉讼有关的婚姻登记档案;其他单位、组织和个人要求查阅婚姻登记档案的,婚姻登记档案保管部门在确认其利用目的合理的情况下,经主管领导审核,可以查阅婚姻登记档案;利用婚姻登记档案的单位、组织和个人,不得公开婚姻登记档案的内容,不得损害婚烟登记当事人的合法权益;婚姻登记档案不得外借,仅限于当场查阅;复印的婚姻登记档案需加盖婚姻登记档案保管部门的印章方为有效。 二、 答复意见 该处工作人员对当事人(是不是范鑫本人无从核实)解释,可以公证委托当地的亲朋好友来我处查询。根据《婚姻登记工作规范》第七十八条规定:公证处来电查询任何人的婚姻登记信息,均不予受理。 如对答复意见还有不清楚的地方,您可电话咨询月湖区民政局婚姻登记处,联系电话0701-6221320。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦