姓  名:
徐仕祥 (ip:106.6.115.200)
提交时间: 2018-07-08 15:07 受理编号: SZ201807080418
主  题: 于贵溪市农业局承包徐家村小组荒山主体不合法 及未履行政府职能等违法违规的举报信
咨询类型: 投诉 受理单位: 市农粮局
内  容: 尊敬鹰潭市政府领导: 您好,我们是江西省贵溪市罗河镇屈碧村委会徐家组现任理事长徐天胜、会计徐仕祥;关于2004年我村原理长徐根成在我村民毫不知情的情况下将我村1000亩荒山荒地承包贵溪市农业局,并通过持股贵溪市创元养殖有限公司的方式承包回来,使村集本的荒山变成原理事长徐根成个人私人花园一事, 我村村民2015年开始通过信访向政府反映,并请求解决此类问题,但一直未能有效处理,同时我们经查询国家相关法律法规,发现贵溪市农业局作为贵溪市行政区域内农村土地承包及承包合同管理的政府职能管理部门,直接参与本案中的承包行为,而且从未出示任何其他合法手续,直接作为承包方主体;其行为有违国家相关的法律法规,而且在承包程序中及转包行为中还有未履行法定的监督管理职责及非法获取不正当利益等不法行为,我们向您单位举报,希望能尽快立案调查核实,并纠正其违法行为!具体如下: 1、贵溪市农业局作为承包方主体不合法: 《中华人民共和国农村土地承包法》第十一条 县级以上地方人民政府农业、林业等行政主管部门分别依照各自职责,负责本行政区域内农村土地承包及承包合同管理;由此可见, 贵溪市农业局是贵溪市农村土地承包及承包合同管理的政府职能管理部门.而《土地承包法》第二十五条 “国家机关及其工作人员不得利用职权干涉农村土地承包或者变更、解除承包合同”。《土地承包法》第六十一条 “国家机关及其工作人员有利用职权干涉农村土地承包,变更、解除承包合同,干涉承包方依法享有的生产经营自主权,或者强迫、阻碍承包方进行土地承包经营权流转等侵害土地承包经营权的行为,给承包方造成损失的,应当承担损害赔偿等责任;情节严重的,由上级机关或者所在单位给予直接责任人员行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。贵溪市农业局作为国家机关不但干涉土地承包还直接参与承包,所以贵溪市农业局参与承包并作为承包方主体有违法律规定! 2、贵溪市农业局未能履行《中华人民共和国农村土地承包法》赋予其对土地承包及承包合同管理职责; 使法律规定的承包流程和规定的民主决议程序变成一纸空文!而且带来的后果是使原理事长徐根成右手与贵溪市农业局签定承包合同,左手通过持股贵溪市创元养殖有限公司的干股方式承包回来,使村集本的荒山变成原理事长徐根成私人花园!江西省实施《中华人民共和国农村土地承包法》办法 第五条:县级以上人民政府农业、林业行政主管部门是农村土地承包管理部门,分别依照各自的职责,负责本行政区域内的农村土地承包及承包合同管理。主要职责是:(一)宣传、贯彻、落实有关农村土地承包的法律、法规、规章和政策;(二)指导农村土地承包合同和流转合同的签订;(三)监督、检查农村土地承包合同和流转合同的履行;(四)负责农村土地承包合同和流转合同的档案管理;贵溪市农业局此次直接参与到土地承包活动,不可能说对本次承包行为不知情,但其作为政府职能管理部门,不曾履行其管理职责,致使本次承包活动仅徐家村小组原理事长徐根成等三人签字,而其他人毫不知情,直到2015年从信访件才获知山是被贵溪市农业局承包并拿到合同复印件!此次承包行为严重违背《中华人民共和国土地管理法》第十五条第二款规定:“农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准”。《中华人民共和国村民委员会组织法》第十九条、《中华人民共和国土地承包法》第四十八条均有同样的规定; 国家多部大法立法目的是为了确保集体成员得以充分有效地行使集体土地所有主体的管理、处分和收益等权利,确保村民集体的利益不会因少数人的行为而遭受损害。而贵溪市农业局深陷其中,非但不履行其管理职责,还直接参与其中,并导致村民利益严重受损,也直接致使原理长徐根成通过持有贵溪市创元养殖有限公司干股的方式将集体山地变成个人后花园,而农业局却成了徐根成巡侵吞集体1000亩荒山帮凶! 3、贵溪市农业局获取不正当非法利益;其不正当非法利益主要包括两块,一、承包租金差价;根据贵溪市农业局与徐家村小组原理事长徐根成签定的合同约定:荒山荒地承包费2004年3月20日至2019年3月19日每年每亩人民币12元,2019年3月20至2029年3月19日每年每亩人民币15元,2029年3月20日至2054年3月20日每年每亩人民币20元;而贵溪市农业局与贵溪市创元养殖有限公司签订的转包合同则约定:2007年6月20日至2019年10月19日每年每亩人民币30元,2019年10月20日至2034年10月19日每年每亩人民币35元,2034年10月20日至2053年10月20日每年每亩人民币40元;租金相差2倍以上.二、不正当的生态农林开发项目扶助资金分成: 农业局与贵溪市创元养殖有限公司签订的转包合同合同中第十条“甲乙双方共同争取上级有关部门或本市有关部门生态农林开发项目扶助资金。扶助资金除去争取项目扶助资金有关申报费用外,甲乙双方各得项目资金50%”。而中共中央、国务院曾多次下文制止党政机关和党政干部经商、办企业的规定, 其中也多次阐述:“党政机关,包括各级党委机关和国家权力机关、行政机关、审判机关、检察机关以及隶属这些机关编制序列的事业单位,一律不准经商、办企业。凡违反规定仍在开办的企业包括应同机关脱钩而未脱钩,或者明脱钩暗不脱钩的,不管原来经过哪一级批准,都必须立即停办,或者同机关彻底脱钩。” 《土地承包法》第六十一条 “国家机关及其工作人员有利用职权干涉农村土地承包,变更、解除承包合同,干涉承包方依法享有的生产经营自主权,或者强迫、阻碍承包方进行土地承包经营权流转等侵害土地承包经营权的行为,给承包方造成损失的,应当承担损害赔偿等责任;情节严重的,由上级机关或者所在单位给予直接责任人员行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。江西省实施《中华人民共和国农村土地承包法》办法第四十九条亦有同样的规定! 贵溪市农业局违反法律规定参与承包,并充当承包方主体,获取不正当利益,甚至将黑手伸到生态农林开发项目扶助资金上,完全丧失法律及国家赋予他的管理职责,将政府职能企业化!他们的行为不仅严重侵害了屈碧徐家村全体村民的利益,也损害了政府的公信力,更触犯多条党纪国法, 导致村民多次集体上访,给社会带来不稳定因素!其转包商贵溪市创元养殖有限公司畜牧业生产又造成严重环境污染,严重影响村民饮用水安全,目前被贵溪市人民政府责成搬迁改造;而目前荒山没有项目存在,重新归零!而此时徐家村村民请求政府调解,希望重新调整合同,使其回到合法范畴上来,平息纠纷!仍而贵溪市农业局首先想到的不是其作为政府职能部门的职责,化解纠纷!而是担心调解会使其承担相应的费用,从而任由徐家村集体村民、贵溪市创元养殖有限公司等相关方面持续争议下去;完全将自己企业化! 所以我们向您单位举报,举报贵溪市农业局在参与与屈碧徐家村原理事长徐根成签定承包合同以及又转包回给徐根成和贵溪市创元养殖有限公司过程中多起违法违纪之处, 希望能尽快立案调查核实,并纠正其违法行为,维护法律尊严;纠正其与民争利,损害村民利益的经商行为,维护政府的公信力;平息各方纠纷,维护社会维定! 最后,致谢! 举报人:徐天胜 15070119931 徐仕祥 13307018694
办理状态: 回复时间: 2018-07-08 00:07
回  复: 山地承包不属于市农粮局经管站职责,根据“农村土地承包法”规定,农业部门只负责农业耕地承包等相关问题,山地承包属于林业部门受理,请转市政府或市林业局调查处理。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦