姓  名:
徐女士 (ip:10.145.7.253, 10.145.10.45)
提交时间: 2017-12-18 10:12 受理编号: SZ201712183856
主  题: 关于余江社保局电话打通不能咨询任何问题的投诉
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 1、之前在投诉栏里看见了余江社保电话不能打通投诉说是电话没有缴费,公开了两个电话为07015881033和07015891031,答复是问题已经解决 2、电话打通了07015891031,对方答复说她只负责办理年检的业务,不办理其他业务和咨询。提供了07015891032说可以办理社保补交的业务 3、挂断电话再打这几个电话一直就没有任何响应,没有声音。请问是什么原因? 4、请在此给予我关于一次性缴纳社保15年的详细办理流程以及每年缴纳档次费用总额与之相对应的每月可领取养老保险的详细规定。谢谢 5、请及时给予答复
办理状态: 回复时间: 2017-12-18 00:12
回  复: 您好,余江人社局主要领导对几个窗口工作人员进行了严厉的批评教育。关于电话没有声音的问题,单位的固定电话这段时间都畅通,没声音的原因很有可能是接完电话后没放好,导致没声音。今后我们将时刻提醒工作人员注意这方面的问题,防止类似情况再次发生。 关于一次性补缴15年社保的答复:正常情况下不能一次性补缴15年的社保。根据赣人社发【2013】58号文参保,须符合以下条件: 1、参保人员2010年12月31日及参保缴费手续时均具有我省城镇户籍。 2、2011年6月30日前曾经与我省城镇企业(包括城镇集体企业、劳服公司、五七工厂、家属工厂等)、机关、事业单位、社会团体等用人单位建立劳动关系或形成事实劳动关系,后因各种原因解除劳动关系或离开原单位,且能提供有效原始材料的未参加城镇职工基本养老保险的人员(包括未参保的返城未安置就业知青)。 缴费办法: 1、参保时,男未满60周岁、女未满55周岁的人员 补缴2011年6月30日前工作期间的缴费年限后继续缴费至男年满60周岁、女年满55周岁时实际缴费年限累计满15年的,按规定办理领取基本养老金手续;实际缴费年限累计不足15年的,可延长缴费至满15年,延长缴费至男满65周岁、女年满60周岁时,实际缴费年限累计仍不足15年的,可一次性缴费至满15年,按规定办理领取基本养老金手续。 2、参保时,男年满60周岁、女年满55周岁的人员 补缴2011年6月30日前工作期间的缴费年限后,一次性补缴缴费年限累计满15年的,按规定办理领取基本养老金手续;补缴缴费年限累计不足15年的,可延长缴费至满15年,延长缴费至男满65周岁、女年满60周岁时,实际缴费年限累计仍不足15年的,可一次性缴费至满15年,按规定办理领取基本养老金手续。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦