姓  名:
邓先生 (ip:183.219.101.253)
提交时间: 2017-12-22 14:12 受理编号: SZ201712222941
主  题: 关于新型农村合作医疗保险报销情况咨询
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 市领导,您好,关于新型农村合作医疗保险报销情况咨询:对于现在每年需要交纳的新农村合作医疗保险费用,这些钱每年是否可以使用生病的时候(住院可以报销,门诊不能报销),但是为什么在农村卫生所、乡镇卫生所打针的时候,可以使用医疗保险卡,并且可以报销一部分费用,现在想咨询这个农村及乡镇卫生所报销执行的报销比例是怎么样的?还有没生病的时候里面的钱没有用,这些钱去哪里了,是否可以查询,怎么使用?2017年12月22日本人电话咨询了下贵溪市新型农村合作医疗办公室的办公人员,她们没有给于回复,而且态度不好,再次打电话就没人接了,烦请市领导关注,解决。
办理状态: 回复时间: 2017-12-22 00:12
回  复: 您好,经贵溪市人社局核实,给您如下答复意见。根据鹰府办发(2017)18号《鹰潭市城乡居民基本医疗保险实施办法》第二十九条规定:转外就医所发生的医疗费用,先由个人垫付,医疗终结后,参保人员持转外就医审批表、出院小结、医疗费用有效单据和清单(需盖章)等到医保经办机构审核支付,其住院医疗费用按本市三级定点医疗机构的待遇标准支付(起付线为600元、政策范围内的住院医疗费用按60%的比例支付)。未经医保经办机构审批在本市以外医疗机构住院(含特殊慢性门诊医疗)的,起付线为800元、政策范围内的住院医疗费用按40%的比例支付,其中虽经审批但在非当地医保经办机构定点的民营医疗机构就医发生的医疗费用,统筹基金不予支付。如未发生使用,缴纳的新型农村合作医疗保险费用不予返还。如果有其它问题,欢迎致电贵溪市人力资源和社会保障局,联系电话:0701-3316601,我们将耐心解答您的问题。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦