姓  名:
小刘 (ip:211.141.115.70)
提交时间: 2018-01-09 受理编号: SZ201801097314
主  题: 鹰潭市人力资源和社会保障局2017年公开遴选公务员
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 领导你好,
鹰潭市人力资源和社会保障局2017年公开遴选公务员公告中遴选程序第五条组织考试中明确要求,面试时需携带所在单位及主管部门、组织人事部门出具的同意报考证明,放弃面试或未提供书面证明的,则按笔试成绩从高分到低分依次递补进入面试。
(原文如下:(五)组织考试:考试分笔试和面试。
    1.笔试时间:2017年12月30日,按照笔试成绩从高分到低分确定面试人员。
    2.面试时间:2018年1月6日,面试比例原则上为1:3,若面试比例低于1:3时,所有笔试人员均进入面试。面试时需携带所在单位及主管部门、组织人事部门出具的同意报考证明,放弃面试或未提供书面证明的,则按笔试成绩从高分到低分依次递补进入面试。笔试成绩不带入面试。)
     为何现场面试中部分考生只出具了本单位同意证明,未出具主管部门、组织人事部门出具的同意报考证明,都能正常参加面试,这是否对一些认证对待考试的考生有所不公,让一些未按要求出具证明的考生蒙混过关,一个公平、公正、严肃的遴选就这样在执行中成了儿戏。
办理状态: 回复时间: 2018-01-09
回  复: 您好!经调查,笔试之后,我们按照公告的要求对笔试成绩进行了公示,并确定了面试人员。并告知了考生面试时需要提供单位及主管部门、组织人事部门同意报考证明。但是时间比较紧,加上组织人事部门年底扶贫任务、检查考核任务重,部分考生找不到组织人事部门相关人员盖章。也通过电话联系了我们工作人员问怎么办,为此我们向领导进行请示,经研究同意,实在不能提供相关证明的考生在面试之后必须补上。所以才会出现此次遴选面试时部分考生只出具了本单位同意报考证明的情况。感谢您的监督,我们在今后的工作一定会更加注意。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦