姓  名:
赵怡晟 (ip:211.142.211.34)
提交时间: 2018-01-18 受理编号: SZ201801183073
主  题: 贵溪市医保局服务大厅为什么不能帮助老百姓查询医保信息
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 根据上次留言咨询,本人打电话到贵溪市医保局07013771309,咨询职工参保信息,只要求服务人员输入一个身份证号码,查找我外公的参保信息,工作人员以电脑坏了,或者要求带身份证原件来查询,或者贵溪冶炼厂不属于贵溪市医保等等理由,不予查询。请问,政府机关办事人员,为老百姓在电脑里输一下身份证号码查一下信息需要花费多少分钟?如果业务忙,是不是可以稍后帮我查一下,再回复。我已经告诉她我在外地居住,还要我拿外公的身份证原件去大厅查询,这不是全心全意为老百姓办事,是懒政的表现。是没有践行全心全意为人民服务的宗旨。请政府机关及医保处领导重视老百姓的心声。
办理状态: 回复时间: 2018-01-18
回  复: 您好,经贵溪市人社局调查核实,贵溪市医保局与原新农合合并成立于2016年8月,负责城镇职工医疗待遇及城乡居民参保缴费等医疗待遇。城镇职工参保及缴费归社保局办理。经核实,接线人员在其态度上做到了服务规范。反映其接电时已耐心告知您: 1、因个人参保信息涉及到个人隐私,如要查询相关信息必须要单位出具介绍信或个人提供身份证原件。 2、个人参保信息是在社保窗口查询,且已告知贵溪社保电话0701-3313716、0701-3780671。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦