姓  名:
邱先生 (ip:111.72.251.121)
提交时间: 2018-05-10 受理编号: SZ201805105670
主  题: 老年痴呆为何不属于门诊特殊慢性病
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 《江西省省直机关事业单位职工医疗保险门诊特殊慢性病经办管理暂行办法》出台,门诊特殊慢性疾病暂定39种。而我市特殊慢性病种类仅为14种,像痴呆这样的病目前发病率已经很高,请问我市何时能够按照省要求,将痴呆这类病种纳入特殊慢性病。
办理状态: 回复时间: 2018-05-10
回  复: 您好,全省目前还没有统一的门诊特殊慢性病管理办法,各地市自行制定本地市的门诊特殊慢性病管理办法,2017年十月发布的《鹰潭市基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》中慢性病病种已由原先的14种增加至28种,但目前老年痴呆不在最新的门慢病种之中,我市也会根据实际情况,不断适时调整更新我市的门诊特殊慢性病管理办法。市医保局咨询电话:0701-6275379
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦