姓  名:
王女士 (ip:115.235.85.55)
提交时间: yyyy-MM-dd HH:MM 受理编号: SZ201808144148
主  题: 职工医保
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 我是原四冶下岗职工,辛辛苦苦工作了30多年,职工医保缴费不算视同工龄也有缴了10多年了,说退休后单位要终身给缴职工医保才能享受职工医保待遇,那我们没有单位给缴的就不能享受职工医保待遇吗?这样是不是太不公平了,我们以前的工作和缴多年的费用就否定了吗?很多地区缴费多少年后就可终身享受职工医保待遇,退休时年限不满的也可补缴,这样对企业和各个不是都公平吗?为什么贵溪的规定就不一样呢?
办理状态: 回复时间: 2018-08-14 00:08
回  复: 您好,经社保局查询,您的职工医保从2018年6月缴费至7月,鹰潭市医保实行为双基数缴费政策。 离休医保实际缴费累计到15年,退休由单位缴纳养老金7%,个人不缴纳。如退休并在单位签订劳动合同期间未缴纳医保,可以在用人单位所在人社部门投诉办理补缴。 贵溪市社保局咨询电话:0701-3782388

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦