姓  名:
刘凡 (ip:211.141.155.106)
提交时间: 2018-08-17 受理编号: SZ201808177443
主  题: 劳动仲裁委员会不出具受理回执也不出具书面的不受理通知书说明原因
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 工作人员违反《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第三十一条 对不符合第三十条第一、二、三项规定之一的仲裁申请,仲裁委员会不予受理,并在收到仲裁申请之日起五日内向申请人出具不予受理通知书。

在收到仲裁申请材料的情况下,既不受理仲裁申请书又不按规定出具不予受理通知书。
现被仲裁申请人不肯接受,根据《中华人民共和国劳动合同法》第38条第2项和46条第1项的规定提出的解除劳动合同支付经济补偿要求,且不出具书面不接受要求材料。仲裁委员会不顾事实反而只口头要求去找现被仲裁申请人要,对方不肯给的材料。并且不出具不予受理通知书说明原因。
因此造成的后果由谁承担?如被仲裁申请人以单位规定未按时工作(实际在仲裁委员会和被仲裁申请人之间奔波)为由,认为仲裁申请人违法离职。
办理状态: 回复时间: 2018-08-17
回  复: 您好,经核实,劳动仲裁院工作人员耐心解释劳动仲裁需要提供的相关材料,可能是因您妻子对劳动仲裁的流程不熟悉而造成误解。劳动仲裁工作人员会与您妻子的单位联系,督促单位处理与您妻子之间的劳动纠纷。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦