姓  名:
王萍 (ip:115.218.202.69)
提交时间: 2018-10-26 受理编号: SZ201810264116
主  题: 职工医保
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 我是原四冶下岗职工,在江西省信访网咨询了关于职工医保的问题,贵溪市人力资源和社会保障局下发了贵人社信字[2018]12号文件的处理意见是按鹰府办发[2011]42号中第三大条主要政策办理,上面写了中断参保、中途参保而未达到国家规定缴费年限的,可按照男30年、女25年的缴费年限和上述缴费办法补缴至规定年限的医保费。原国有企业下岗失业人员,在原国有企业工作期间的连续工龄可以计算缴费年限,但最低实际缴费年限不低于15年。文件也有写明个人可以缴纳职工医保,但贵溪说不能个人补缴,但我咨询了鹰潭说可以个人补缴,按每年递增10%的比例补缴。贵溪和鹰潭都是执行鹰府办发[2011]42号文件,为什么同一个文件二种做法?
办理状态: 回复时间: 2018-10-26
回  复: 您好,鹰潭与贵溪都统一按照文件执行,经与您本人沟通,您可以到贵溪社保局办理相关手续。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦