姓  名:
周森 (ip:182.97.212.132)
提交时间: 2019-01-18 10:01 受理编号: SZ201901189842
主  题: 小孩无法交农村合作医疗问题
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 小孩20171225号出生的,18年的医疗保险交过了,今年交
19的医疗,不让交了,说要补交17年的医疗。这很不合理,我宝宝17年出生才6天。按月补交我没话说,按年缴太坑了。就算说一月出生也不应该补交,那时候如果生病的话,合作医疗没交钱会给报吗?现在想问下出现我小孩这种问题的医疗保险应该怎么去交费?去哪交?社保局那边缴费就要补交17年度的保险费,不然不让交合作医疗
办理状态: 回复时间: 2019-01-18 00:01
回  复: 您好,自2017年起城乡居民每年都需要缴纳医保费,断缴的应当补缴。您小孩是2017年出生的,无论是哪个月份出生都应当缴纳医保费,如果您小孩2017年的医保费没有缴纳就应该补缴。如您还有其他疑问,可以咨询月湖区医保局,电话:0701-6221903

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦