姓  名:
王娟 (ip:117.40.214.240)
提交时间: 2020-05-15 09:05 受理编号: SZ202005159999
主  题: 2020年五險一金是否要求同時繳納
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 2020年社保新規,要求五險和住房公积金必須同時繳納,否則違法。但目前鷹潭高新區企業廠區都是交五險并未繳納公積金,不是違法么?
办理状态: 回复时间: 2020-05-15 00:05
回  复: 您好,住房公积金不属于人社部门的业务范围。如果用人单位未为劳动者缴纳社会保险费,您可以向劳动监察局投诉,电话:0701-6275366

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦