姓  名:
卢嘉祥 (ip:171.35.242.85)
提交时间: 2020-04-01 11:04 受理编号: SZ202004016515
主  题: 境外返乡隔离费用
咨询类型: 投诉 受理单位: 市卫健委
内  容: 我和我朋友同一天回来鹰潭,由于疫情,我们同一天被安排到两个集中隔离的进行隔离,他在骏安酒店隔离,没被收取任何费用,我在龙虎山隔离,被收取160一天住宿废物,40一天伙食费用,180核酸检测费用共两次,官方文件21号入鹰潭隔离费用才需要自理,我们都是17号隔离,就算观察点不一样差别也太大了吧!同样是鹰潭管辖内,难道鹰潭官方文件管不了龙虎山防疫部门嘛?我和龙虎山疫情指挥部争议过此问题,在争议过后不到一小时,我家老人就收到自称政府人员的电话,叫我在这边安分点,听话点,我有种被威逼的感觉,在此请官方主持公道。给个合理的说法,谢谢
办理状态: 回复时间: 2020-04-01 00:04
回  复: 你好,根据省里下发的《江西省关于入境来赣人员新冠肺炎疫情防控隔离诊疗相关费用的规定》文件要求,其中关于入境来赣人员集中隔离费用的说明指出,2020年3月1日以后入境来赣人员统一安排到集中隔离点医学观察14天,集中隔离期间发生的食宿费,原则上一律个人自理,由实施隔离地按照不高于成本价格制定具体收费标准,集中隔离人员的核酸检测费用由个人自理。规定自2020年3月20日起正式执行。骏安酒店和龙虎山酒店均是由当地按照文件要求自行制定收费标准。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦