姓  名:
陈红梅 (ip:10.145.7.253, 10.145.10.45)
提交时间: 2018-03-05 受理编号: SZ201803050926
主  题: 子女转学困难
咨询类型: 咨询 受理单位: 市教育局
内  容: 我是一个靠打工为生的家庭,丈夫常年在外地务工,好不容易买了套房子并住进了新房,办理了户口迁移和身份证变更等一切手续。于2018年3月5日根据《江西省中小学生学籍管理办法(试行)》第十三条第一款之规定向当地市教育局咨询并提出子女转学申请。当地教育局主管及分管主要领导以小学六年级毕业班学生不准转学为由,拒绝为我子女办理转学。并口口声声说这是当地政府文件规定的。但是!《江西省中小学生学籍管理办法(试行)》第十三条明文规定:监护人户籍迁移或工作地发生变更,新户籍所在地或工作所在地不在原就读学校学区范围(招生范围)的,可申请转学。可当地政府文件又规定小学六年级毕业班学生不准转学。很显然当地政府出台的文件与省里面的文件有抵触。当地教育主管部门无视省里的大文件规定,而执行当地政府的小文件规定违反了就近就读的原则,应当予以纠正。
客观上,我现居住地距离子女原就读学校将近8公里的路程,一南一北,中间穿越繁华的市中心,交通极为不便,如此上学很不安全。而我居住地辖区有两所小学,交通极为方便。且我子女原就读学校班级60多名学生,而我现居住地辖区小学班级才40几名学生。我是要求从一个好一点的学校要求转学到一个相对差一点的学校,目的就是为了子女安全和就近就读。如果当地教育局一味死板硬套执行政府的不准转学的话,那么我工作不了,新装修的房子住不了,还得回子女原就读学校附近租房子住。无奈之下,今日具文向上一级机关反映,恳请贵处责成当地教育局调查实际情况后,批准我子女转学。为民办实事,万分感谢!
办理状态: 回复时间: 2018-03-05
回  复: 您好:根据您的情况,请联系教育局中招办,联系电话:0701——6229272.
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦