姓  名:
陈智将 (ip:59.63.205.30)
提交时间: 2018-06-13 受理编号: SZ201806138372
主  题: 陈宇豪在南方外国语学校读书期间眼睛受伤事宜
咨询类型: 咨询 受理单位: 市教育局
内  容: 1、之前给教育局发过一张投诉信及协调内容,教育局隔天给我打过电话,确认我之前给那个教育局座机打过电话,我已告知,但后续没有接到电话;
2、根据上次写的投诉信至今未接到电话如何解决或协调处理;
3、从我第一次给教育局打电话说明情况及事情经过,期间打过多次电话,到现在已有2个多月了,至今没得到一点解决的办法和建议,期间也没有接到校方来一个电话协调处理,望教育局领导能够重视我的案例,我在外面工作,没有得到解决,总觉得学校在安全事件处理上不够重视学生的家里情况,原本来招聘学生的时候,就说的很好,安全没问题,教育没问题,但没想到,学生受伤,学校没有担当,总是推脱责任。
事情经过
1、陈宇豪(我的小孩)在南方外国语学校读书期间,被同桌学生铅笔戳伤眼角膜,挡住视力,医院最终处理无法修复,病例单及医疗单已交给学校报销;
2、当天出现眼镜被铅笔戳伤,医院简单在学校的医疗室处理,并未第一时间告知家长,也没有安排大医院进行检查,由于学校的严重疏忽,导致小孩眼角膜治疗最佳时间,要追责;
3、学校校长在治疗期间,一直跟我们说,看完直接报医疗费,说先看,没问题,现在给的答案是校长不接电话,我去过学校几次,学校校长以各种理由推脱,让我去跟对方家长沟通,我不能理解!

办理状态: 回复时间: 2018-06-13
回  复: 您好!您投诉“南方外国语学校对安全事故的严重疏忽,导致陈宇豪同学眼睛视力下降0.8”的呈批单已收悉,经实地调查,现回复如下: 一、2018年3月23日下午4点左右,黄新胜同学不小心拿铅笔插到陈宇豪同学的眼睛,班主任第一时间送到医务室处理;但第二天早上又发现孩子眼睛流泪并伴有红肿,班主任及时向校领导汇报后送往市中医院检查,并及时通知双方家长到医院协商解决。 二、在陈宇豪同学住院的第二天,校领导和黄新胜的爷爷一起前往医院看望并达成初步意见,当时校方领导给了800元,黄新胜爷爷给了2000元,并承诺先看好眼睛再来解决剩余医疗费。双方家长也同意了此方案。 三、在治疗期间,家长还带孩子到上饶、南昌、上海等地检查,造成了交通、住宿等其他费用,实际小孩医疗费伍仟元左右,其他费用肆仟余元,共计玖仟柒佰余元。其中医疗费伍仟余元,学校负责与对方家长沟通解决,其他费用我局将督促校方协调双方家长解决。 四、孩子出院三个月后,根据小孩法医鉴定结果,如受害方提出的赔偿对方不予接受,建议受害方向法院起诉解决。
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦