姓  名:
江先生 (ip:183.146.66.51)
提交时间: 2019-05-23 19:05 受理编号: SZ201905232985
主  题: 新农村建设问题
咨询类型: 咨询 受理单位: 市农粮局
内  容: 各位领导,首先感谢百忙中予以解答,我是贵溪市泗沥镇村民,由于党与政府的好政策,正在开展新农村建设,目前有几个问题不是很清楚,需要官方权威解答,01:新农村建设工程项目,包括哪些?02:新农村的建筑材料,如砂石有没有标准?我村目前就出现用小河滩的黄泥砂,准备用于新农村建设需要硬化的地方,如道路、砌沟渠等,本地村民盖房从来就不用这种砂石,工程质量堪忧啊!有没有相关部门监督、监管,以及联系方式?03:道路硬化、绿化、路灯、房屋墙壁外墙粉刷、刷白、改沟、改渠、改厕以化粪池的资金,都是上级拨付的吗?04:如何避免国家新农村建设资金如何监管、防范国家资金流失?
办理状态: 回复时间: 2019-05-23 00:05
回  复: 1.新农村建设资金是政府鼓励农村居民建设美好家园的帮扶资金。没有哪些项目是政府拨付资金的说法,新农村建设首先是农民自建,然后政府拨付帮扶资金帮扶。 2.村庄的新农村建设重点完成“七改三网”(改路、改水、改厕、改房、改沟、改塘、改环境,电网、广电网络、互联网络)建设,有需求的行政村或较大自然村,因地制宜配套“8+4”公共服务设施(综合公共服务平台、卫生室、便民超市、农家书屋、文体活动场所、垃圾处理设施、污水处理设施、公厕,小学、幼儿园、金融网点、公交站)。 3.新农村建设工作机制是“主建在村、主体在民”,具体建设工作是由村民选举出来的新农村建设促进会或者村民理事会来负责具体的开展实施和监督。如有需要,村民理事会或村民代表可以请求所在乡镇府委派纪检干部进行核查监督。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦