姓  名:
周广琦 (ip:124.77.252.144)
提交时间: 2018-06-25 15:06 受理编号: SZ201806136765
主  题: 赔付拖欠的工资和社保
咨询类型: 咨询 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 2017年2月28日,我与浙江淇川智能科技有限公司签订1年的劳动合同,并约定公司为我缴纳上海市的法定社会保险,盖章是江西凯顺科技有限公司,浙江淇川与江西凯顺是同一个老板包健,浙江淇川相当于是江西凯顺的子公司。 我平时上班在上海,工资从淇川账户发出,到凯顺出差,出差费由凯顺报销。但是公司一直没有按时、足额发放工资,且没有缴纳社保。 1. 按照劳动合同书第四条第一款劳动报酬的约定,每月工资是8750元,每月25日前发放工资。 实际发放情况是: 5月3日发 7895元 6月15日发 10000元 7月19日发8255元 7月27日发8255元 9月8日发8255元 9月29日发8255元 2. 按照劳动合同书第四条第二款,公司要为乙方缴纳上海市的法定社会保险,至今为止,公司未按合同缴纳1分钱社会保险。 需补发基本工资:8750*12-7895-10000-8255*4=54085元 上海市职工社会保险缴费标准: 养老保险:20% 医疗保险:9.5% 失业保险: 0.5% 生育保险: 1% 工伤保险: 0.2-1.9% 公司每月需为乙方缴纳社会保险金额为:8750*(20%+9.5%+0.5%+1%+0.2%)=2730元 合计补发基本工资和社会保险金额为:54085+2730*12=86845元。 现有几个问题想咨询: 1.淇川是刚注册的公司,老板以公司亏损,没有资金支付后续工资为由,一直停发我的工资。我现在能直接起诉江西凯顺吗? 2.我的诉状应该投递到哪里?能网上立案或邮寄立案吗?如果能,请告知联系人、单位名称、地址、邮箱。
办理状态: 回复时间: 2018-06-25 00:06
回  复: 您好,江西凯顺科技有限公司的注册地为贵溪市市场监督管理局,您可以就您的情况向贵溪劳动监察投诉,或者向贵溪劳动仲裁院申请劳动仲裁。目前,鹰潭市范围内的劳动仲裁院还未开通网上立案服务。贵溪劳动监察咨询电话:0701-3316605;贵溪劳动仲裁院咨询电话:0701-3316603

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦