姓  名:
一一 (ip:59.55.120.28)
提交时间: 2018-07-11 受理编号: SZ201807119245
主  题: 异地就医究竟怎么办
咨询类型: 咨询 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 你好!就异地就医备案的问题,目前我打过12333和鹰潭市社保局的电话,得到的答复不一样。
1、请问是否是备案到就医地还是要选择两家定点医院?请给予明确答复。
2、以前在鹰潭办过省内异地就医卡,请问现在是否还能继续使用?因为这张卡很好,可以在定点医院刷卡门诊,在定点药店买药。希望继续使用下去。
3、目前全国统一的社保卡和省内异地就医卡是否存在使用冲突的问题呢?因为前者是只能住院用,而后者可以门诊买药。
谢谢回答!
办理状态: 回复时间: 2018-07-11
回  复: 您好,1、异地就医备案的就医地没有限定两家医院,通常在所备案异地就医地可以实行异地就医结算的医院都可以就医。 2、原来的异地就医卡已经暂停使用了。社保卡可以门诊买药。如您还有其他疑问,可以咨询市医保局,电话:0701-6275373
主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦