姓  名:
何建康 (ip:117.40.214.162)
提交时间: 2018-07-16 14:07 受理编号: SZ201807169425
主  题: 教师中人养老保险金不增反降
咨询类型: 咨询 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 我是鹰潭一中2015年退休教师,39年工龄,34年教龄,1996年评聘为高级教师,获得过“省优秀班主任”、“省新教程实验先进教师”等称号。社保新政实施前养老保险金为5734元,新政实施后骤减为5435元,既低于2014年、2013年、2009年同资历退休的教师,又低于2016年、2017年资历低于我的退休教师。这于情于理都说不通,与新政的有关说法也不合。难道因为我是1955年生人,退休待遇就应该低人一等?
办理状态: 回复时间: 2018-07-16 00:07
回  复: 您好,经核实,您是鹰潭市第一中学退休老师,退休年月为2015年12月。 一、改办前待遇 鹰潭市人力资源和社会保障局审批的退休费标准为5231元/月(其中基本退休费2435元,按国办发[2015]3号文增加退休费460元,生活补贴2336元),2016年8月机关养老保险经办启动后由社保局发放退休费,按历年调整养老金文件规定,2016年增加养老金279.24元/月,2017年增加养老金224.33元/月。 二、改办后待遇 2018年1月开始发放新待遇。根据《关于贯彻落实机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施的意见》(赣人社发[2016]2号)的规定计发养老金,2015年12月其应发养老金(不含职业年金)为4952.55元/月,职业年金为76.98元/月,按历年调整养老金文件规定,2016年增加养老金268.1元/月,2017年增加养老金215.06元/月。 三、改办前后待遇差 改办前退休费总额为5231元,改办后应发养老金为4952.55元。前后待遇不同的原因有: 1、原基本退休费计发比例为100%,而根据赣府发[2015]52号、赣人社发[2016]2号的规定计发养老金的计发比例为90%,另提高的10%部分根据赣人社发[2018]13号给予一次性退休补贴,由原渠道发放,目前暂未发放。 2、2014年10月之后退休的人员退休待遇包括基本养老金和职业年金,现在您还有一块职业年金(76.98元/月)目前暂未发放,待职业年金启动后会补发到位。 您的新待遇总额为4952.55+76.98=5029.53元,若加上10%部分则高于改办前的退休待遇,并未降低其待遇。 如您还有其他疑问,可以咨询市社保局,电话:0701-6266578/0701-6222106

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦