姓  名:
康川 (ip:111.72.225.67)
提交时间: 2019-01-03 16:01 受理编号: SZ201901036794
主  题: 关于医保二维码缴费
咨询类型: 咨询 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 本人于2019年1月3日在农行为小孩(3周岁)缴纳医保,有以下几点咨询: 1、中午12点15去农行缴费,农行窗口人员说中午系统关闭,需要下午2:30以后办理,且这几天均是如此,对此我想咨询其系统关闭是什么意思,是银行相关系统,还是医保系统关闭。本来想错开缴费高峰及上班时间的,又要排队。 2、下午2:30去缴费,由于排队人员太多,刚好我看到农行大厅放了一个医保缴费二维码,我便用微信扫码按照指示输入小孩社保相关信息,然后用微信支付缴费成功,但是农行工作人员说:此方式缴费存在一定隐患,可能缴费入账信息汇总方面有问题吧;既然有更方便的缴费方式,却又有“隐患”,对此想咨询二维码扫码缴费真有隐患吗,为什么不能更加普及呢,相反的农行人员更多的是向缴费者推荐办卡下载手机银行缴费,但是各类银行卡实在太多了,不想再办卡,如果是二维码扫描缴费,真的是极大方便老百姓,如果缴费账单能直接显示相关医保(保险)信息,如姓名,保险起止时间,就更好了。
办理状态: 回复时间: 2019-01-03 00:01
回  复: 您好,由于临近年底,省社保中心和农业银行开展基金清算汇总占用服务器资源造成业务系统发生间歇性中断,导致部分网点出现缴费后台迟缓现象。目前全市任何一家农业银行网点均可实现医保缴费,建议您在非高峰期到网点柜台缴费。由于全年都可以缴费医保费用,建议您尽早缴费,尽量避开年初(底)、月(底)等高峰时期。同时,您还可以通过微信公众号“鹰潭人社”、支付宝生活号“鹰潭人社”、鹰潭智慧人社APP或者鹰潭市人社局官网“智慧鹰潭人社网上办事服务大厅”等多种方式,办理医保缴费手续。此外,明年开始我市所有社保费用征缴职责将向税务部门移交,我们正在加强与税务部门的协调,推进缴费端口的拓展,您的建议我们将积极向税务部门反映,进一步方便您缴费。如您还有其他问题,您可向月湖区城乡居民医保咨询:0701-6221903。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦