姓  名:
周建军 (ip:218.95.110.119)
提交时间: 2019-01-25 10:01 受理编号: SZ201901251283
主  题: 探亲假问题
咨询类型: 咨询 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 我妻子户口在厦门并长期在厦门居住,我在鹰潭工行工作5年,我是否享受探亲假。
办理状态: 回复时间: 2019-01-25 00:01
回  复: 您好,根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条“ 凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。”、第三条“ 职工探亲假期:(一)职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天。......”之规定,您可以享受探亲假。

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦