姓  名:
崔先生 (ip:223.104.10.129)
提交时间: 2019-04-27 14:04 受理编号: SZ201904276183
主  题: 职工社会保险与个人“失地”保险的关系
咨询类型: 咨询 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 你好,我司新成立,想咨询一下:
1.公司有部份员工称已购买了政府补贴的“失地保险”,不想重复购买,想咨询一下谓的“失地”保险是什么性质的,与企业为员工缴纳的社保是否有冲突?为员工缴纳保险时应该如何处理?
2.目前鹰潭高新区的社保办理是否统一在建设路的广电局对面?
3.目前社保缴纳基数有多少档?分别是多少?
以上谢谢。
办理状态: 回复时间: 2019-04-27 00:04
回  复: 您好,养老保险分为职工养老保险和城乡居民养老保险两种,失地保险是根据失地农民自己的选择参加这两种保险中的一种,无论缴纳哪一种保险都不能重复缴纳。鹰潭高新区的职工保险通常都是在建设路广电局对面的社保局办理业务。如您还有其他疑问,您可以咨询市社保局,电话:0701-6266578/6222106

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:鹰潭市信息化工作办公室 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:ytzfb@yingtan.gov.cn | 地址:江西省鹰潭市经济大厦